Земля Теней


Суббота, 27-Апреля-24, 18.11.28


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Нежить - общая информация - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Нежить » Нежить - общая информация
Нежить - общая информация
ФьюзДата: Среда, 03-Сентября-08, 12.29.18 | Сообщение # 1
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Данная информация собрана по прочитанным мной книгам и сыгранным играм. Возможно она не полная и местами ошибочная. Принимать данный текст как аксиому не стоит. Так же в подготовке статьи использованы матерьялы из Википедии.
Не́жить (англ. undead) — в широком смысле, собирательное название для всех типов сверхъестественных существ, восставших из мёртвых после своей смерти. Нежить может быть бестелесная (как привидение) или телесная (как оживлённый труп). Нежить присутствует в мифологии множества народов, а также в фантастических произведениях, в особенности в жанрах фэнтези и фантастики ужасов.

Брэм Стокер впервые использовал термин «Undead» в качестве первоначального названия для своего романа «Дракула». Также этот термин фигурирует в самом романе.

В славянской мифологии слово использовалось в следующих смыслах:

Нежить — все, что не живет человеком, что живет без души и без плоти, но в виде человека: домовой, полевой, водяной, леший, русалка, кикимора и пр.
Нежить — особый разряд духов, не пришельцы с того мира, не мертвецы, не привидения: не мара или морока, и не чертовщина, не дьявол; только водяной образует какой-то переход к нечистой силе. Нежить не живет и не умирает. Есть поверье, что нежить — сверженное Архангелом Михаилом воинство сатанино. У нежити своего обличия нет, она ходит в личинах.

В мире фэнтази термином "Нежить" обычно называют поднятых мертвецов.

Нежить - не особая раса. Это мертвые тела представителей других рас, поднятые из могил злой волей. Нежить бывает как поднятая некромантом так и поднявшаяся самостоятельно, телесная и бестелесная. Её поведение обуславливается только этими факторами.
Описание поведения начну с телесной нежити.
Внешне телесная нежить выглядит, как полуразложившийся труп или скелет, одетый в обрывки былой одежды и остатки доспехов.
Нежить поднятая некромантами четко и беспрекословно выполняет данные ей поручения. Это безмолвная, послушная армия слуг, которая с одинаковой тщательностью способна возделывать поля и кромсать врагов. Не знающие усталости, страха, боли они выполнят любой приказ или погибнут выполняя его.
Немсколько отличается самоподнятая нежить или "разупокоенные". Терзаемые вечной ненавистью к живым, способные только на уничтожение они движутся вперёд в вечном поиске свежей крови.
В большинстве своём телесная нежить не обладает особо развитым интеллектом. Исключение составляет нежить высшего порядка: вампиры, рыцари смерти, личи, мумии.
Бестелесная нежить - существа непредсказуемые. Некоторые настроенны к живым агресивно, некоторые наоборот - доброжелательно. Благодоря своим высоким ментальным способностям могут причинить вполне реальный физический вред или помощь. Способны пойти на общение. Внешне выглядят, как полупрозрачное, зачастую размытое и колеблющееся изображение.
Завершая общее описание хотелось бы привести немного дополнительной информации о нежити, так сказать мифы и реальность.
Нежить не сильнее обычного представителя своей расы. Их физические возможности лишь результат отсутствия чувства боли и страха.
У нежити нет жизненно важных органов. Единственный способ уничтожения неупокоенного - полное уничтожение его физического или ментального тела.
Нежить не боится огня и света. Да и святая атрибутика для них ерунда. Теоретически неупокоенного конечно можно сжечь, но пугать зомби тыкая в него горящей палкой - глупая идея.
Вот и всё. Ну и напоследок приведу фразу из одной из книг Ника Перумова:
"Не пытайся уничтожить труп, это лишь кукла управляемая незримым кукловодом. Ударь по нитям которые приводят эту куклу в движение"


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Суббота, 06-Сентября-08, 11.43.58 | Сообщение # 2
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Немного информации по различным видам нежити:
Зомби - самый часто используемый представитель нежити. Внешне представляет из себя труп различной свежести. Передвигается медленно, хотя при наличии рядом живых может и бегать. Интеллект зомби слабый, он способен лишь различать таких же как он и выполнять простейшие инстинктивные действия.
Скелет - любимая нежить любого уважающего себя некроманта. Причина этого кроется в процессе получения исходного матерьяла, ибо получить свежий труп гораздо сложнее. Скелет отлично бегает, прыгает и даже стреляет из лука. Самый большой его плюс - регенерация (если это можно так назвать) Разобранный скелет легко востанавливается обратно при этом используя не только свои кости.
Мумия - останки жреца или знатного воина специально мумифицированные и сохранённые, зачастую перемотанные бинтами. Мумия отлично бегает, прыгает, обладает собственным разумом, благодоря которому способна даже руководить себе подобными. Кроме того в зависимости от прошлой жизни является либо хорошим магом, либо воином.
Креатура (существо) - продукт работы некроманта. Существо собранное из нескольких трупов и получившее вторую жизнь. Внешний вид зависит от фантазии создателя (ну и от имеющихся частей), от этого же зависят и способности креатуры.
Лич - маг после смерти обретший вторую жизнь. Обладает и разумом, и волей, хотя внешне очень похож на скелета или зомби.
Вампир - самая популярная нежить. Вампир мало чем отличается от живого человека, а кроме того в отличии от остальной нежити нуждается в пище, без которой слабеет. По своим способностям является чем-то средним между личом и черным рыцарем.
Черный рыцарь (Рыцарь смерти) - некогда могучий воин, в общем и целом - это скелет в тяжёлых доспехах, посаженный на коня (чаще всего тоже мёртвого). Разумен.
Жнец - ходячее воплощение смерти, распространяющее волны парализующего страха перед собой, бессмертный и неуничтожимый.
Призрак - нематериальное существо, однако обладающее огромными ментальными способностями. Имунен к физическому воздействию.
Живой доспех - тоже призрак, но навечно прикованный к своему доспеху, причём не обязательно ко всему. От обычного призрака отличается особой неуничтожимостью. В мирах фэнтази встречается крайне редко.
Назгул - о этой странной нежити почти ничего не известно. Используя описание назгулов по Толкиену можно сделать вывод, что назгул некая усилинная разновидность живого доспеха привязанного к кольцу


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
Форум » Библиотека » Нежить » Нежить - общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024