Земля Теней


Четверг, 28-Марта-24, 22.26.19


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Имперцы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Люди » Имперцы (TES)
Имперцы
DaininДата: Вторник, 09-Сентября-08, 14.40.51 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Орден Копья
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Имперцы (Imperial)

Хорошо образованные и учтивые коренные жители Сиродиила известны своей дисциплинированностью и выучкой солдат. Хотя они не так впечатляют своими физическими данными, как другие расы, они очень прозорливы в дипломатии и искушены в торговле, и эти их достоинства, вместе с традиционно великолепной подготовкой легкой пехоты, позволили им подчинить все остальные расы и народы, воздвигнуть монумент мира и процветания - Великолепную Империю.
История киродиильцев, по сути, началась во времена правления северного короля Врейджа Одаренного. В 242 году 1Э глава людей-рабов, Алессия воспользовалась гражданской войной среди айлейдов и подняла восстание против эльфийского господства. Восстание получило поддержку Скайрима и многих мятежных айлейдских лордов. Древние предки киродиильцев одержали победу над хозяевами, и Алессия, которую позже назвали Королевой Рабов, захватила Башню Белого Золота. Бывшие хозяева людей, айлейды, со временем отошли на второй план, и их племена затерялись среди просторов Киродиила.
В этот период Киродиил был довольно маленьким и слабым государством. Часть Нибенейской долины контролировалась Скайримом, во многих отдаленных областях Киродиила правили лорды айлейдов, которые поддержали восстание. Пройдут тысячи лет, прежде чем Киродиил обретет хотя бы небольшую часть силы, продемонстрированной в конце Первой Эры.
В качестве официальных божеств были избраны боги из пантеона бывших рабов Башни Белого Золота и из пантеона северян. Другими словами, в Киродииле существовало хаотическое нагромождение эльфийских и человеческих элементов культуры и религии. Религия Восьми Божеств, основанная Алессией, сумела не только пережить все гонения и неурядицы, но и стать одним из господствующих в Тамриэле культов.
Множество людей покинули Нибенейскую долину целью захвата приграничных территорий на западе. Они не желали зарабатывать свое пропитание упорным трудом, и на первое место в списке своих занятий поставили разбой и грабеж. Эти люди захватили портовые города недов и занимались пиратским промыслом примерно до 810 года 1Э. Эти земли получили название Коловианского Запада и, судя по всему, пребывали в зависимости от своих восточных соседей.
Дабы оградить людей от произвола Принцев Даэдра, посылающих на помощь айлейдам свои демонические армии, был заключен договор между Алессией и Акатошем. По договору, до тех пор, пока род Алессии чтит Акатоша, тот будет пытаться держать врата Обливиона закрытыми. Акатош дал Алессии и ее потомкам Амулет Королей и зажег в Имперском Городе Огни Дракона.
После смерти Алессии, Совет Старейшин избрал второго Императора Киродиила – Белхарзу.
В 358-м году 1Э объединенная армия Императора Киродиила Ами-Эля и Империи северян атаковала клан Диренни в Западном Пределе. Судя по тому, что Диренни, некоторое время спустя, вырезали в этой местности всех северных поселенцев, атака была успешной и Западный Предел временно перешел под контроль Скайрима.
В 361-м году 1Э Пророк Марух увидел в своих видениях дух Королевы Рабов. Алессия призывала подавить эльфийское владычество по всему Тамриэлю и устранить эльфийские божества из пантеона культа Восьми Божеств. Марух стал основателем так называемого Алессианского Ордена и Алессианской Доктрины. Основополагающей идеей была вера в некоего абстрактного единого бога, но духовные лидеры, главы Ордена, активно включали в свою доктрину многие политеистические верования, чтобы популяризировать новую религию. Поклонение богам из пантеона Восьми Божеств искоренялось, людям предписывалось поклоняться древним духам и богам-животным. У людей накопилось столько ненависти к айлейдам, что Алессианский Орден получил широкую поддержку среди населения и захватил власть в Киродииле.
Время, последовавшее за введением Алессианских Доктрин, было довольно неуютным для населения – в первую очередь ценилась не рациональность, а стремление максимально отличаться от эльфов. Большинство традиционных развлечений и удовольствий были под запретом, люди повсюду уничтожали эльфийские книги и вводились запреты против поедания мяса некоторых животных. Последнее обстоятельство привело к упадку сельского хозяйства, поэтому восточным киродиильцам пришлось заниматься торговлей. Со временем, развитие торговли привело к тому, что Нибенейская Долина стала богатейшим городом-государством региона. Невзирая на абсурдность новой религии, она оказалась довольно жизнеспособной и сумела сплотить людей вокруг одной идеи.
Нужно отметить, что здесь возникает серьезная путаница с датами. Согласно данным Энциклопедии Тамриэлика, Алессианский Орден просуществовал 1008 лет, а из данных имперского Путеводителя по Империи можно утверждать как минимум о 1839 годах владычества Алессианского Ордена. Исследования ученого Фал Друна пытаются объяснить несоответствия тем, что период существования Ордена на самом деле длился около ста пятидесяти лет, ведь длительность года в то время была каждый раз разной и зависела от длительности видений Верховной Жрицы. Самым популярным объяснением до сих пор остается так называемый Драконий Прорыв– событие, случившиеся в Первую Эру и нарушившее нормальное течение времени во всем Тамриэле. В основу доктрины Прорыва Дракона, как теперь стало известно, легла обычная ошибка в календаре очень авторитетного издания "Энцикопедии Тамриэлика", впервые опубликованной в 12 году 3й Эпохи, в начале правления Тайбера Септима. В то время архивы Алинора были все еще недоступны для людей, поэтому сохранилось очень мало рукописей Аллесианского периода. Алессиане систематически сжигали все библиотеки, которые им попадались, а их собственные рукописи были уничтожены во время Войны Справедливости.
Судя по всему, автор Энциклопедии Тамриэлики не знал, что такое алессианский "год". Теперь мы точно знаем, что он обозначал длительность видений Высшей Жрицы, то есть от недели до нескольких месяцев. Основываясь на анализе сохранившихся свитков, а также фресок и икон алессианских храмов, я заключил, что Алессианский Орден существовал всего около 150 лет, а не знаменитые "тысячу и восемь лет", как утверждает Тамриэлика. "Загадка" тысячелетнего правления алессиан так и не была объяснена до конца 3й эры, когда все заговорили о Прорыве Дракона. Так как в то время эти цифры (и объяснения) принимались всеми, некоторые историки до сих пор уверены в их истинности, как были уверены и тогда. Однако, стоит вспомнить, что историков 3й эры уже отделяло от Алессиан 20 веков. А наука истории только зарождалась, основываясь на нескольких рукописях древних времен. Сегодня данные археологии и палеонумерологии подтверждают мои догадки: Прорыв Дракона был придуман в конце 3й эры. Основой тому послужила ошибка ученых, а распространение эта легенда получила благодаря растущему интересу к эсхатологии и Нумидиумизму.
Алессианская Доктрина с Восточного Киродиила распространилась по землям северян, которые тоже славились неприязнью по отношению к эльфам. В 369-м году 1Э Дикая Охота, группа видоизменившихся босмеров, убила короля северян Боргаса за несправедливости, причиненные эльфам алессианской верой. Война Престолонаследия, разразившаяся в Скайриме после этого события, ослабила могущественного союзника Киродиила. Эльфы захватили обширные территории на западе и севере Тамриэля, и казнили многих руководителей Алессианского Ордена.
Еще один удар по Ордену был нанесен в 482 году 1Э, когда войска эльфийского клана Диренни, объединившись с войсками последнего из айлейдских королей, разбили объединенную человеческую армию киродиильцев и северян у Гленумбрийских Болот. К власти в Скайриме пришел король Вулфхарт, который восстановил традиционный пантеон северян, предварительно разрушив Храмы Алессии и предав казни жрецов Алессианского Культа.
Население западного Киродиила изначально не желало внедрения новой религии. После расселения редгардов по Хаммерфеллу, запад Киродиила получил в свои руки мощный щит, которым оградил себя от влияния Ордена. Таким образом, жители Запада продолжали поклоняться пантеону Восьми Божеств, а отношения с Востоком, где почитались Доктрины, были безнадежно испорчены. В итоге, западный Киродиил полностью оградил себя от Нибенайской Долины и создал на своей территории независимое государство - Коловию.
В 2200-м году 1Э, насланная слоадскими магами Трассийская Чума, начала косить жителей западного Тамриэля. Бенду Оло, король коловианского города Анвил, возглавил огромный союзный флот, призванный отомстить зверолюдям-слоадам. Так называемый Флот Всех Флагов достиг архипелага Трас и уничтожил всех представителей расы слоад, каких только смог найти. Коловия была прославлена на весь мир и начала затмевать собой более богатый и известный Восток. В конечном счете, это привело к Войне Справедливости. Война была проиграна Нибенайской Долиной, и, примерно в 2321 г. 1Э, наступил крах Алессианского Ордена. Доктрины Алессии были преданы забвению, но Нибенайская Долина еще долго славилась своими странными обычаями и культами. Современные киродиильцы исповедуют веру в Девять Божеств и давно уже не называют Маруха Святым Пророком. Гораздо чаще перед словом «пророк» встречается эпитет «обезьяний» или «шутовской».
В течение почти четырехсот лет после падения Алессианского Ордена Киродиил был раздроблен на небольшие королевства и города. Объединение началось в 2703 году 1Э, во время вторжения в Тамриэль акавирской армии. Реман, уроженец Коловианского Запада, возглавил отпор против Цаэсси. Под знаменем освободительной войны ему удалось объединить весь Киродиил. Когда Реман занял трон, он ввел особый обряд коронации Императоров с участием Амулета Королей. Похоже, именно с тех самых пор коронация каждого нового Императора считалась завершенной лишь после того, как тот заново зажег Огни Дракона при помощи Амулета Королей.
После упорных боев на территории Скайрима, Реман нанес поражение акавирской армии в Седом Ущелье Скайрима. Со стороны эльфов из островов Саммерсет существовала военная угроза, Риман учел это обстоятельство и убедил плененных акавирцев в обмен на жизнь выступить в роли основной ударной силы людей. Позднее, армия Нибенейской Долины была обучена познаниям акавирцев в военном искусстве. Кроме того, акавирцы учредили в стране множество должностей и государственных структур. Одной из наиболее примечательных была должность Императорского советника – Властителя. Как правило, Властителями становились акавирцы. Имперские легионы, которые после уроков акавири познали принципы тактики и дисциплины, подчинили все остальные регионы Тамриэля. Киродиилик стал языком всех официальных документов, вытеснив собой алтмерский язык.
В 2812 г. 1Э был коронован Реман II, Император Киродиила. Во время его правления Вторая Империя осуществила последнее свое крупное завоевание. В 2837-м году 2Э Чернотопье были провозглашены Имперской Провинцией.
В 2840-м году 1Э разразилась война с Морровиндом, в которой Вторая Империя увязла на долгих 80 лет. Война закончилась в 2920 году, когда Морровинд согласился на небольшие территориальные уступки, а Император Реман III и его прямой наследник погибли от рук наемных убийц. Год, в котором закончилась Война Четырех Счетов, стал началом Эры Упадка. Акавирский Властитель Версид-Шайе захватил власть. Акавир начал оказывать существенное влияние на Империю, в нее начало поставляться чужеземное, акавирское оружие и доспехи. Период правления акавирских Властителей длился четыреста лет, следы акавирской культуры еще очень долго можно было заметить в Имперском Городе.
Вторая Империя прекратила свое существование в 430 году 2Э, когда Властитель Савириен-Чорак вместе с наследниками погиб от рук убийц из Мораг Тонг. Военный вождь Аттребас на краткое время овладел Имперским Троном и устроил гонения на акавирцев. Все они нашли пристанище в необжитой местности северо-западного Эльсвейра, примерно в 814 году 2Э основав королевство Риммен.
После того, как наследникам Дир-Камала, опять же, на короткое время, удалось отобрать трон у преемников Аттребаса, правители Киродиила сменялись один за другим. Орсиниум, Черные Топи и все остальные провинции откололись от Империи, а сам Киродиил вновь разделился на Восток и Запад. Более 400 лет Киродиил не был силой, с которой приходилось считаться. Лишь один раз в этот период Коловианские Сословия совершили попытку повлиять на иное государство, вмешавшись в гражданскую войну в Валенвуде. Из-за военного вмешательства альтмеров, попытка потерпела поражение.
Некоторые правители Киродиила мечтали возродить старую Империю Ремана. Кахлекейн, коловианский король Фалькрета, при помощи генерала Хьялти, умеющего повелевать бурей, завоевал Нибенайскую Долину и большую часть Киродиила. Более того, необученная и слабо вооруженная армия разбила объединенные силы Скайрима и Хай Рока в битве у крепости Санкре Тор. После этой победы бретонцы были казнены, а войска северян перешли на сторону Киродиила. Перед самой коронацией, в 854 году 3Э, на короля и его генерала совершил покушение Клинок Ночи, нанятый в Хай Роке. После покушения у Хьялти и Кахлекейна были перерезаны глотки, но генерал выжил, хоть и потерял свой могучий голос. Хьялти воссел на престол Киродиила, взяв себе киродиильское имя Тайбер Септим и северное имя Исмир, Дракон Севера.
"Но он явился из еще дымящихся руин, прижимая одну руку к горлу, а в другой сжимая Корону Кулекейна. Легионы рыдали при виде его. Северная магия спасла ему жизнь, но навсегда лишила голоса. Никогда более войска не услышат его напутственной зычной речи перед сражениями, однако он все еще мог шепотом отдавать приказы своим людям. Он взял себе сиродиильское имя Тайбер Септим, а также северное Имя Королей - Исмир, Дракон Севера. И с именами этими он принял Корону Красного Алмаза и стал Истинным Императором сиродиильцев". Это было время рождения новой могущественной Третьей Империи.
Уже в 864 году 2Э Тайбер Септим контролировал весь Хай Рок, Скайрим и Хаммерфелл. Тамриэль оказался разбит на два лагеря - человеческую Империю и территории под контролем Древних Рас. К последним относились территории Островов Саммерсет, Валенвуда, Пиандонеи и Морровинда. Морровинд не входил в единую эльфийскую коалицию, и на него обрушился первый удар. Было подготовлено несколько баз в Скайриме, хотя вторжение в Морровинд осуществлялось по всем направлениям. Морровинд не сумел защитить свои границы со Скайримом и Киродиилом, и капитулировал. Не желая давать данмерам повод к партизанской войне, Тайбер Септим согласился на мир. Большинство условий мирного договора были известны широкой публике, и лишь одно из условий было утаено. Тайбер Септим получил от данмеров в свое распоряжение могучего двемерского голема, Нумидиум. В Эльсвейре была создана секретная экспериментальная база – т.н. Залы Колосса. Имперский Боевой Маг, Зурин Арктус, пожертвовал своим сердцем (жизненной силой), которая пропитала особый камень, Мантеллу.
Мантелла была необходима Нумидиуму для того, чтобы он начал работать. Голем не был настолько силен, как когда-то планировали двемеры, ведь сила Мантеллы не могла сравниться с силой Сердца Лорхана. Тем не менее, Нумидиум разгромил войска Доминиона Альдмери, вынудив эльфов подчиниться Империи. На этом Тайбер Септим не остановился, он начал использовать Нумидиум для того, чтобы свергать непослушных ему королей и назначать на их место ставленников Империи. В конечном счете, это привело к конфликту с Зурином Арктусом, который потребовал вернуть ему сердце. В результате конфликта Нумидиум распался, а его обломки были рассеяны по всем Тамриэлю. Мантелла покинула Нирн и оказалась в Этериусе.
Тайбер Септим лишился своего наиболее могучего оружия, не до конца завершив объединение Тамриэля, но власти Империи подчинились все основные тамриэльские королевства. Несмотря на то, что Морровинд и Хаммерфелл добились для себя особого статуса, основная работа по объединению Тамриэля была выполнена. Этот момент настал в 896 году 2Э, и следующий год был объявлен концом Эры Упадка и началом новой Эры, Третьей.


Пусть средь теней и тьмы рождающей собратьев наших восславится один лишь Вайраун!
 
Форум » Библиотека » Люди » Имперцы (TES)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024