Земля Теней


Воскресенье, 28-Апреля-24, 01.14.04


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Мумия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Нежить » Мумия
Мумия
ФьюзДата: Среда, 03-Сентября-08, 16.58.06 | Сообщение # 1
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Проклятье фараонов
В фантастических фильмах, книгах и играх египетские мумии всегда предстают злобными тварями, ревностно охраняющими свои гробницы (правда, в последнее время кинематографические мумии существенно расширили круг своих интересов и стали проявлять склонность к захвату власти над всем миром — блокбастеры “Мумия” и “Мумия возвращается”).

Мысль воздействовать электричеством на мумию трех- или четырехтысячелетнего возраста была если и не очень умна, то, во всяком случае, оригинальна...

Эдгар Алан По, “Разговор с мумией”

Такое представление возникло в основном из-за естественного страха людей перед мертвецами (особенно если учесть, что этим трупам почти 5 тысяч лет), и оно не имеет ничего общего с действительным предназначением мумий. Их захоронения охранялись статуями и магическими надписями.

Древние строители проявляли похвальный прагматизм — они, конечно, верили в мистические средства защиты усыпальниц, но все равно старались тщательно замаскировать входы в них (закладывали настоящий вход камнем, делали несколько фальшивых). Так, вход в пирамиду Хеопса находился на значительной высоте (13-й ряд плит, 17 метров над землей).

Гробницы обычно состояли из нескольких помещений (камер), проходы между которыми накрепко замуровывались. Кроме того, коридоры могли иметь тупиковые ответвления. Но, в любом случае, это не могло надолго остановить грабителей-энтузиастов. Так, в начале эры пирамиду Микерина расковыряли любопытные арабы. Чуть позже они же проделали новый вход в пирамиду Хеопса.


Учитывая строение гробниц, можно допустить, что некоторые из них (в особенности пирамиды) были оборудованы простейшими ловушками (например, глубокими колодцами), однако такие защитные системы, как сдвигающиеся стены, опускающиеся потолки, выскакивающие из пола лезвия и облака ядовитого газа, окутывающие непрошеных гостей, остаются на совести писателей и голливудских сценаристов.

Предостерегающие надписи на гробницах, звучавшие примерно как современное: “Не влезай — убьет!”, а также защитные заклинания жрецов — это отдельный вопрос. С точки зрения рационально мыслящего человека они вряд ли могли спасти усыпальницы от разорения — ведь грабители попросту не умели читать. Однако это компенсировалось огромным числом слухов и суеверий, распространяемых жрецами. Этот “черный пиар” был настолько эффективен, что даже в наше время среди людей ходят легенды о некоем “проклятии фараонов”.

Наиболее популярно “проклятье Тутанхамона”. В 1922 году британские исследователи лорд Карнавон и Говард Картер совершили сенсационное открытие — впервые за всю историю египтологии обнаружили нетронутую гробницу, в которой был захоронен юный фараон Тутанхамон.

Смерть быстро настигнет того, кто нарушит покой фараона...
Я тот, кто огнем пустыни обратит в бегство грабителя, проникшего в гробницу. Я тот, кто охраняет могилу Тутанхамона.
Надписи в гробнице Тутанхамон.

Вскоре после этого началась череда странных смертей. Сэр Карнавон скончался 5 апреля 1923 года после трехнедельной борьбы с болезнью (вызванной, предположительно, укусом москита). В час его смерти в Каире произошла необъяснимая авария электросети. В последующие месяцы умерли сводный брат лорда, его сиделка, врач, проводивший обследование мумии, американский миллиардер, посетивший гробницу, а также некоторые другие ученые и простые посетители. К 1930 году из числа непосредственных участников раскопок остался в живых только Говард Картер.

Существует ли проклятье фараонов, или нет — пускай каждый решает сам для себя. В конце концов, за несколько сотен долларов вы вполне можете слетать на отдых в Египет, посетить одну из великих пирамид и лично проверить древние легенды.

Жизнь после смерти
В фантастике мумии чаще всего выполняют функции обычных зомби. Есть лишь несколько существенных отличий между древними мумиями и просто ожившими трупами. Зомби — гнилые, сочащиеся слизью уродцы с дурным запахом изо рта и червяками в глазах. По сравнению с ними, мумии — финалисты конкурса красоты.


Кроме того, тела, пошедшие мумификацию, составляют один из главных элементов ауры таинственности и мистики, окутывающей древние времена. Символично, что настоящее название Египта — “Кем” — в переводе означает “тайна, загадка”.

Трупы людей, живших тысячи лет тому назад, выглядящие так, будто они умерли только вчера — это прекрасный повод задуматься о вечном. Вслушайтесь: древнее проклятье, месть из могилы, магия исчезнувшей цивилизации, любовь через века. Звучит?

К сожалению, в популярности мумий есть и негативные стороны. За последние семьдесят с лишним лет в поджанре “древнеегипетские мертвецы и их приключения в современном мире” не было сказано почти ничего нового. Те же проклятья, те же герои, те же мумии. А многократно обыгранная история рано или поздно начнет приедаться. Режиссеры и писатели с завидным постоянством мусолят несчастное проклятье и его общеизвестные последствия.

Остается надеяться, что творцы современной фантастики будут постепенно отходить от затасканных сюжетов, и мумии продолжат свое победоносное шествие сквозь пески и время. Ведь, как мы только что выяснили, соленые-пересоленые, набитые тряпками и закутанные в бинты трупы — это не злобные и тупые стражи гробниц, а всего лишь способ (если угодно — инструмент) приобретения вечной жизни.

(С) Михаил Попов

Немного информации от себя:
Несмотря на огромную схожесть мумии с обычным зомби надо отметить некоторые её особенности. Мумия один из немногих видов нежити обладающий душой, привязанной к телу, а так же разумом. Это делает её намного хитрее и опаснее обычного зомби. Кроме того позволяет мумии использовать магию, которую она знает пусть и не на уровне Лича, но очень даже неплохо (мумификации не подвергали крестьян), если это мумия военноначальника, то готовтесь к тяжёлому бою с оружием. Кроме того мумия способна перемещаться при помощи своих бинтов и использовать их на дальнем растоянии. Есть у неё и минусы, а именно - боязнь огня.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
Форум » Библиотека » Нежить » Мумия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024