Земля Теней


Суббота, 27-Апреля-24, 21.23.34


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Лич - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Нежить » Лич
Лич
ФьюзДата: Среда, 03-Сентября-08, 13.13.22 | Сообщение # 1
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Лич (англ. lich или liche ([ˈlɪk]), производное от немецкого Leiche - "труп") — в современной фэнтези, маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям после смерти, по другим вместо смерти. Также есть такое понятие как "Ритуал вечной ночи" в ходе которого человек (обычно маг или некромант) приносит человеческую жертву, или несколько в зависимости от сил мага, заключает свою душу в Филактерию, после чего умирает и возрождается уже полноценным Личем. Лича очень трудно уничтожить, потому что после того, как вы разрушили его физическую сущность он может возродится при помощи Филактерии (прим.: Волан-де Морт из произведений Роулинг).

Слово Lich упоминается в англо-русском словаре Мюллера в словосочетании lich-gate - "вход на кладбище". В игровой мифологии Dungeons & Dragons лич - маг, силой черной магии превративший себя в нежить и посвятивший себя служению злу. Личи встречаются у разных рас (например, во вселенной AD&D личи-иллитиды называются "Алхун" (Alhoon)).

Неким подобием лича является Баэлнорн - светлый маг, как правило, эльф, который превратил себя в нежить для получения бессмертия. В отличие от лича, Баэлнорн не склонен ко злу, а просто является одним из "немертвых".

В серии игр Might&Magic личи являются частью элиты государства Дейя (Deja), расположенного в землях, соседствующих с Эрафией и Энротом. Наиболее известный герой-лич - Сандро - появляется на протяжении многих игр серии. Лич может отложить магическую практику и стать одним из "рыцарей смерти", как многие герои этого типа в Heroes of Might and Magic.

Процесс превращения в лича схож с процессом мумификации, с отличием в том, что на скелете практически не остается кожи и плоти, а внутренние органы помещаются в филактерию (phylactery - в AD&D) либо в сосуд лича (lich jar) в Might&Magic.

Разновидности
полу-лич (англ. semi-lich) — лич, не владеющий в полной мере некромантией
могучий лич (англ. power-lich) — сильный лич
арх-лич/архи-лич (англ. arch-lich) — высший лич
деми-лич (англ. demi-lich) — очень древний лич, от которого почти ничего не осталось (обычно выглядит как левитирующий череп)
драко-лич (англ. draco-lich) — лич, когда-то бывший драконом

Упоминания в массовой культуре
Популярен в ролевых играх серии Dungeons & Dragons (один из наиболее известных бог-лич Векна), а в одноимённом фильме «Подземелье Драконов» лич стережёт волшебный скипетр, призывающий драконов. Присутствует в качестве боевой единицы в играх серии Heroes of Might & Magic. Могущественный герой нежити в игре Warcraft III. В игре Heretic деми-лич является одним из боссов. Лич — рядовой, хотя и достаточно сильный монстр в игре Morrowind (аддон Tribunal). Драколичи, личи и архиличи — сильные бойцы в войске Орд Нежити в игре Disciples II.

Многими чертами лича обладает Кощей Бессмертный — персонаж славянской мифологии.

Прикрепления: 0251773.jpg (43.2 Kb) · 0749612.jpg (13.6 Kb)


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
Форум » Библиотека » Нежить » Лич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024