Земля Теней


Воскресенье, 28-Апреля-24, 01.39.45


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Призраки - факты и вымыслы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Нежить » Призраки - факты и вымыслы
Призраки - факты и вымыслы
ФьюзДата: Вторник, 02-Сентября-08, 21.07.23 | Сообщение # 1
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Информация взята с сайта vodoley.narod.ru

Что такое призрак? Дух умершего. Визуально он выглядит как размытый образ, который способен парить над землей, исчезать и появляться, проходить сквозь стены и предметы, а так же иногда обладающий сверхъестественными способностями. Просто так призраки, разумеется, не появляются, и у них зачастую есть свои, скрытые или явные мотивы появления перед глазами смертных. Рассмотрим все эти пункты по отдельности.

Призрак – это дух умершего существа, чье эфирное, или ментальное тело продолжает существовать на физическом уровне реальности. Чаще всего они возникают на месте своей смерти. Вопреки расхожему мнению, кладбище, где, казалось бы, призракам и самое место, отнюдь не пользуется популярностью у привидений; на погостах обычно есть только один призрак – сторож этого кладбища, стерегущий покой умерших.

Кстати говоря. Несмотря на общепринятую мысль о том, что призраки – это именно умерший человек, есть сведения о призраках живых людей. Эти появления принято считать продуктом излучения мозга в момент экстремальной ситуации.

Считается, что призраки выглядят весьма однотипно. Это фигура существа (обычно размытая или полупрозрачная), нематериальная – то есть сквозь него проходят предметы и вещи – одетая в старомодные или странные одежды. Призраки почти не разговаривают, а если и подают голос, то говорят неохотно, односложно, часто игнорирует вопросы или адресованные ему фразы. Иногда призраки могут издавать различные звуки типа звона цепей, стонов, диких криков и непонятного, очень быстрого бормотания или ворчания. Привидение способно появляться и исчезать, растворяться в воздухе, летать, передвигаться по стенам и сквозь стены, а также появляться там, где, с физической точки зрения, их появление просто невозможно.

Призраки обычно появляются ради какого-либо дела, по каким-то причинам не выполненного при жизни. Они могут появиться, дабы передать живым какую-нибудь информацию, обличить преступника, указать на тайники или просто упущенные из вида детали, которые потом могут оказаться важными. Есть так же и призраки-“домочадцы”, которых привлекают не люди, а скорее места – обычно те, в которых они жили. Призраки животных часто и после смерти остаются верны своим хозяевам. Есть весьма распространенная история о том, как после смерти хозяйки ее маленький терьер остался около могилы, отказавший уйти. Через некоторое время пес умер от болезней и голода. По слухам, призрак терьера - маленькое белое облачко с неясными очертаниями носа, ушей и лап - до сих пор верно сторожит могилу своей хозяйки.

Призраки, как уже упоминалось, способны только на экстрасенсорные действия. Естественно, при своей нематериальности они не могут передвигать и брать предметы обычным путем. Зато вот нагревать их, охлаждать, поднимать в воздух с помощью телекинеза для призраков самое что ни на есть обыденное дело. Возможно, это причина еще одного распространенного мнения о том, что животные всегда чувствуют присутствие призрака – животные чутко воспринимают любое сверхъестественное проявление.

Упоминаний о призраках полным-полно и в мифах народов, и в литературе. Вспомним хотя бы “Гамлета” Шекспира, где представлен традиционный вид призрака, желающего отомстить убийце. Вспоминая Шекспира, стоит упомянуть и призрака Юлия Цезаря, пришедшего к Бруту ночью перед сражением.

Неоднократны упоминания о призрачных всадниках, каретах и даже железнодорожных составах. Часты упоминания предметов-призраков. Есть сообщения о том, что в некоторых местах живет сразу несколько призраков. Самой “густонаселенной” областью считается поселок Плаксли, расположенный в Англии. Стоит отметить, что туманный Альбион вообще считается популярным местом обитания у призраков ^_^.

Люди в свое время придумывали сотни методов защиты от призраков. Первейших кандидатов на роль призраков – висельников – обычно хоронили на перекрестье дорог, дабы призрак не сумел разобраться в четырех направлениях и был бы обречен вечно скитаться около своей могилы. Самоубийц – еще одних претендентов на роль призрака – хоронили на специально отведенном месте кладбища, где их появление не тревожило бы покой других умерших. В невинно пролитую кровь – то есть в кровь, пролившуюся при убийстве – часто всаживали массивный гвоздь, которым, как считалось, призрака приколачивают к земле, дабы он не смог восстать и принести еще больше бед живущим.

Теперь перейдем к опровержению некоторых утверждений. Прежде всего хочется сказать о внешнем виде призраков – ничего подобного! Призраки часто появляются и как нормально одетые, цивилизованные люди. Они не настолько редко, как это описывается в большинстве легенд, идут на словесный контакт, и говорят они при этом как нормальные люди – хотя самонадеянность живых иногда раздражает их.

Призраки и впрямь редко живут на кладбищах – их стараются утихомирить кладбищенские сторожа. И нет, сторожа – это не призраки, а особый, весьма редко встречающийся вид духа местности, чьей территорией обычно являются различные кладбища, погосты или же поля больших кровопролитных сражений.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Вторник, 02-Сентября-08, 21.07.39 | Сообщение # 2
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Раздела Физические показатели у Призраков нет и быть не может, так как эти духи не способны даже к материализации.

Призрак чаще всего возникает после смерти живого существа – неважно, животного или человека. Объяснение феномена привидений очень просто. После смерти физической оболочки, тонкое тело существа (или душа, или сущность – кому как нравится) некоторое время существует автономно, не привязанное в этом слое эфира практически ни к чему. Большая часть этих автономных тел исчезает из доступного наблюдению тонкого мира очень быстро. Проделывают это они настолько быстро, что остается только гадать, куда же они уходят – в какой из лучших миров, которые в изобилии описывают религии и литература.

Надо заметить, что по статистике люди, при жизни занимавшиеся оккультными науками или были экстрасенсами, куда чаще становятся призраками “себе на уме”. Это еще одна причина подозревать, что их “изгнание” – ни что иное, как массовая ложь. Другое дело, почему все известные “свободные” призраки в один голос подтверждают подлинность этой легенды?

Почему же те духи, которых впоследствии начинают называть призраками, остаются в наблюдаемой тонкой реальности? Теорий несколько, но все они основываются на том, что у призрака должна быть сильная эмоциональная привязанность к какому-либо объекту – точному или абстрактному – в физическом или эфирном мире. Первая версия возникновения призрака гласит, что у человека, отправившегося на тот свет, остается незаконченное дело – отомстить, указать, направить, или другой идеологический “долг”. Вторая версия – большая, просто-таки огромная привязанность к какому-либо предмету или существу. Это возможно, если при жизни человек был не много не мало фанатиком. Третья версия, самая спорная – это то, что призрака просто-напросто не пустили туда, куда приняли остальных. Это спорная версия, хотя некоторые из призраков утверждают, что именно это с ними и произошло.

Наблюдались случаи, когда за душой человека являлся ангел или демон. Куда они их отводили после, какие факторы влияли на их появления – все это остается неясным, хотя есть версии, что эти души заключали особые договора с демонами и ангелами. Уж что говорилось в этих договорах, не ясно никому. Никаких вещественных доказательств существования этих сделок найдено не было.

Призраки практически неспособны влиять на окружающее пространство физически. Они не способны к материализации, да и зачем им это? У большинства из них после окончательного становления как призраков, развиваются экстрасенсорные способности. Причем предугадать, что за дар откроется именно в этом или том призраке, практически невозможно. Есть теория, что экстрасенсорика развивается в зависимости от настроя призрака: обычно это телепатия (привидения часто хотят показать себя живущим) и телекинез (благодаря которому, духов путают с полтергейстом, который сам по себе призраком не является). Возможно развитие биоэнергетики в тех случаях, когда призрак прибыл в этот мир ради защиты и помощи другому человеку – родному или любимому. Пирокинез и электрокинез проявляются очень редко, при очень сильной концентрации негативных эмоций. В большинстве этих редких случаев, это происходит у призраков, вернувшихся ради мести своему противнику при жизни или же убийце.

Призраки абсолютно неуязвимы для физических повреждений. Они полностью неосязаемы, способны на полет и передвижение сквозь стены. Уничтожить призрака можно только тонким вмешательством (нападением другого тонкого существа), эктоплазменной кислотой, магией и экстрасенсорикой. Однако призраки, если они не испытывают отрицательных эмоций по отношению именно к этим людям, жутко оскорбляются на попытку быть умерщвленными (один раз - куда ни шло, но опять!..), и стараются ретироваться быстрее, чем попытка станет выполненным фактом.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Вторник, 02-Сентября-08, 21.08.58 | Сообщение # 3
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Восприятие призраком-человеком окружающей действительности весьма варьируется. Это зависит от обстоятельств, при которых он отправился в мир лучший. Однако одно можно утверждать без сомнений – раз призрак еще на земле, и показывается смертным, ему явно что-то от этого мира надо.

И это не бросание слов на ветер. Есть три основных мотивации призраков, оставшихся на земле. Рассмотрим их по порядку.

Оседлые привидения. Призраки, остающиеся на местах своей жизни или смерти. Вполне возможно, что эти духи просто не могут, не в состоянии расстаться со своим домом. Они бродят по нему, смотрят на свои старые вещи, слишком потрясенные и морально раздавленные, чтобы примириться с собственной смертью и оставить этот слой реальности ради лучших мест в мире. Они также привязаны к людям, с которыми были близки до смерти. Они пытаются снова войти в жизнь своих близких и родных, не понимают, когда их боятся или пытаются прогнать, и от этого начинают тосковать по своей прежней жизни еще больше. Кроме того, оседлые привидения часто могут устраивать “мизан-сценки” своей бывшей жизни. Или же изображать собственную смерть (особенно если этот человек покончил жизнь самоубийством).

Призраки-посланцы. Мотивацией появления этих призраков служит неоконченное дело. Вообще говоря, люди после смерти вспоминают кучу несделанных дел – даже то, что они забыли сказать своим любимым последнее “прости”, может заставить их вернуться в этот слой эфира. Они могут вернуться ради того, чтобы понаблюдать за своими родными, проследить за их благополучием. Сколько призраков – столько и мотиваций, однако среди них не всегда встречаются только мирные. Призрак может вернуться ради мести какому-то врагу. Такой будет портить жизнь своему врагу как это только возможно – вплоть до того, что приведет этого врага к самоубийству или полному краху жизни. Призраки-посланцы, по неподтвержденным данным, могут появляться на земле по поручению ангелов или демонов – в зависимости от того, кто сумел завладеть его душой.

Призраки праздношатающиеся, или потерянные души. Вот этот тип духов вызывает самые громкие споры у аналитиков. Эти призраки, по их заверениям, не имеют никаких обязательств перед этим миром, рады отправиться туда, куда, собственно, и должны отправиться, но… не сложилось. Они остаются призраками, не живые и не мертвые. Так как они, собственно, и не знают, что должно произойти после смерти, они не в состоянии отправиться в мир иной, или сделать что-то подобное. Им остается болтаться на земле (необязательно в видимом плане), шататься по знакомым местам и посещать новые, и дожидаться неведомо чего. Есть версия, что призраки используют такое объяснение своего существования как прикрытие для каких-то своих целей, раскрывать которые они не торопятся.

Те призраки, которые так или иначе привязаны к чему-либо на земле, не могут потерпеть даже мысли о том, что то, ради чего они плюнули на вечное упокоение и примчались сюда, является пустячком, не стоящей суеты ерундой. Оскорбление своих принципов призраки не терпят, и способны – при наличии соответственных экстрасенсорных навыков – даже перейти в нападение на обидчика. Утихомирить такого буяны удается не всегда.

В состоянии призрака человек чаще всего сохраняет свой характер – настолько, насколько можно сохранить старое мировосприятие после собственной смерти ^_^. Некоторые, особенно праздношатающиеся, призраки озлобляются и отказываются идти на любой контакт с людьми. Другие же весьма охотно сходятся с теми людьми, которые верят в них и воспринимают нормально; поэтому агенты Института вполне способны поговорить с призраком и попросить об информации. Разглашения своей тайны агенты могут не бояться – если призрак не зол лично на них или не заключил сделку, которая вынуждает его пойти на это, то он унесет все тайны туда, куда он отправится после своей второй, окончательной смерти.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
Форум » Библиотека » Нежить » Призраки - факты и вымыслы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024