Земля Теней


Понедельник, 29-Апреля-24, 15.09.13


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Раса Людей во Властелине Колец - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dainin  
Форум » Библиотека » Люди » Раса Людей во Властелине Колец
Раса Людей во Властелине Колец
ФьюзДата: Суббота, 06-Сентября-08, 12.12.07 | Сообщение # 1
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Аданы
В переводе с синдарина "вторые". Так эльдары называли людей, в четвертом столетии Первой эпохи пришедших в Белерианд. Многие из аданов подружились с эльдарами и доблестно сражались в битвах за Белерианд. (Некоторые, впрочем, остались в Эстоладе или бежали на восток, и о них упоминается лишь в летописях Третьей эпохи.) Одному из аданов, Эарендилу, было суждено достичь Амана и вымолить у валаров прощение для нолдоров. После Великой Битвы аданы переселились в Нуменор и с тех пор стали зваться дунаданами - аданами Запада.

Аданы делились на три рода. Главой первого Рода был Беор. Этот род рассеян в битве Дагор Браголлах, немногие уцелевшие бежали в Хитлум и влились в Третий Род. Кроме того, несколько аданов Первого Рода во главе с Барахиром укрылись в лесах Дортониона. К этому роду принадлежал Берен, сын Барахира, возлюбленный Лютиен Тинувиэль.

Члены Второго Рода иначе звались халадинами. В битве Нирнаэт Арноэдиад халадины, под начальством Халета охранявшие северные приступы к Нарготронду, прикрывали отступление Фингона и понесли большие потери, а в 496 году Первой эпохи отряды халадинов были разбиты в Бретиле, в результате чего дорога к Нарготронду оказалась открытой для полчищ Мелькора. Впоследствии халадиными несколько лет правил Турин Турамбар, а после его смерти о халадинах постепенно забыли. По всей видимости, второй Род пресекся еще до конца Первой эпохи.

Третий Род аданов был самым многочисленным и обитал в Дор-Ломине. Этот род, которым правил Хадор Лориндол, особо прославился в битвах за Белерианд. Долгие годы воины Третьего Рода удерживали крепости у истоков Сириона (эти крепости опустели только после битвы Нирнаэт Арноэдиад). В битве Нирнаэт Арноэдиад Третий Род, во главе с Хуором и Хурином прикрывал отход Тургона; в этой битве аданы Третьего Рода пали все до единого - кроме Хурина, которого захватили в плен. Впоследствии погиб и Хурин, но Третий Род не пресекся, ибо именно к этому роду принадлежали Эарендил и Элрос, первый король Нуменора.

Аданы Первого Рода, искусные мастера были темноволосыми и сероглазыми. О халадинах ныне известно лишь, что в бою они сражались секирами, а говорили на языке, которого другие аданы не понимали. Что же касается аданов Третьего Рода, они, подобно нолдорам, были нетерпеливы и воинственны; у них у единственных среди аданов были золотистые волосы.

Балклоты
Племя людей с востока, данников Саурона. Легенды утверждают, что они обитали в Рованионе к востоку от Лихолесья. Это племя часто тревожило набегами долины Андуина; со временем балклоты настолько уверились в своей силе и безнаказанности, что в 2510 году Третьей эпохи пересекли Андуин и вторглись в Каленардон - северную провинцию Гондора. У реки Серебрянки их встретило войско Гондора под водительством наместника Кириона и конница Эйотеода. И, хотя к балклотам присоединились орки Мглистых гор, они были разбиты наголову, и с того времени в летописях о них больше не упоминается.

В награду за совевременную помощь Кирион даровал всадникам Эйотеода провинцию Каленардон. Впоследствии они стала известна как королевство Рохан

Дунаданы
В переводе с синдарина "Западные аданы". Люди, в начале Второй эпохи переселившихся в Нуменор,а также их потомки. После падения Нуменора в 3319 году Второй эпохи уцелели только Верные (хранившие верность валарам), а также Черные нуменорцы в Умбаре. Верные основали в Средеземье два королевства- Арнор и Гондор, и со временем разделение на северных и юных дунаданов становилось все более отчетливым. На севере дунаданам пришлось сражаться с полчищами Ангмара, и дунаданские княжества гибли один за другим. В 1409 году пал Рудаур, в 1636 году, во время Великой Чумы, умерли последние дунаданы Кардолана, а в 1974 году пал Артедайн. Немногочисленные уцелевшие нашли приют в Ривенделле у Элронда; впоследствии все дунаданы-мужчины стали Следопытами Севера, охранявшими Эриадор и в особенности Шир от козней Саурона. Правили северными дунаданами князья и вожди из рода Исилдура, который никогда не прерывался (то есть власть передавалась от отца к сыну). Что касается южного королевства, там род Анариона прерывался 5 раз - из-за бездетности короля или его преждевременной смерти. Кроме того, южные дунаданы не сумели сохранить "чистоту крови": среди них были нередки браки с женщинами младших родов. Пожалуй, истинно дунаданская кровь текла лишь в жилах наследников Хурина и правителей Дол-Амрота (впрочем, последние довольно часто вступали в браки с эльфийками). Иными словами, к началу Войны Кольца дунаданского влияния в Гондоре практически не ощущалось. Лишь возвращение короля Элессара (он же Арагорн Второй, вождь Следопытов Севера) вернуло дунаданам былое величие.

От прочих людей дунаданы отличались долголетием (они жили от 150 до 200 с лишним лет), юросавшейся в глаза статью и особым, им лишь свойственным благородством. Зрелости, как следует из преданий, они достигали приблизительно к тридцати годам; впрочем, в королевском роду сыновья наследовали отцам, будучи гораздо старше. У всех у них были темные волосы и серые глаза. Некоторые из них, в особенности - знатного происхождения обладали даром предвидения (вспомним хотя бы Дэнетора Второга, который начал готовиться к битве с Мордором задолго до того, как эта битва состоялась). Говорили дунаданы на вестроне - западном языке, часто вставляя слова из эльфийских языков, посольку многие знали синдарин, к кое-кто и квенийский. Нуменорские дунаданы говорили на собственном языке - адунаике.

Харадримы
В переводе с синдарина "южные люди". Дикие племена, населявшие Харад - земли к югу от реки Харнен, берущий начало в горах Эфел-Дуат. В Третью эпоху харадримы стали данниками Саурона и непрерывно тревожили набегами южные рубежи Гондора. В 1944 году они присоединились к Людям повозок, в 2885 году сражались с роханцами на реке Порос, а в годы Войны Кольца участвовали в битве на Пеленнорской равнине. В боевых рядах харадримов сражались Мумаки. В правление государя Элессара харадримы поклялись в верности Воссоединенному королевству.

У харадримов смуглая кожа, глаза и волосы черные; они любят яркие одежды и украшения, а у некоторых племен в обычае раскрашивать свои тела.

Харадримов также называют смуглинами - по оттенку кожи.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Суббота, 06-Сентября-08, 12.19.32 | Сообщение # 2
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Варьяги
Народ Кханда - земли к юго-востоку от Мордора, союзники вестаков и харадримов, данники Саурона. В 1944 году Третьей эпохи они вместе с людьми повозок вторглись в Гондор и были разбиты Эарнилом Вторым; в 3019 году варьяги сражились на стороне Саурона в битве на Пеленнорской равнине. В Четвенртую эпоху варьяги уже не осмеливались приближаться к границам Воссоединенного королества и практически не покидали Кханда.

Вестаки
Кочевники, населявшие берега озера Рун и окрестные земли. К вестакам принадлежало племя балклотов, а также люди повозок, с 1851 года Третьей эпохи тревожившие своими набегами Гондор и полностью истребленные в 1944 году королем Эарендилом Вторым. В хрониках Первой эпохи утверждается, что вестаки впервые появились на западе Средиземья - в отличие от аданов, пробудившихся на востоке, - и лишь впоследствии мигрировавших к озеру Рун. Они еще в начале Первой эпохи примкнули к Мелькору и поддерживали все его замыслы, а позднее стали служить Саурону. В битве на Пеленнорской равнине полегла большая часть вестаков; тех же, которые жили за Андуином, к юго-востоку от Гондора, в Четвертую эпоху покорил король Элессар.

Что касается западных вестаков, история сохранила имена Ульдора Проклятого, сына Ульфанга, и его братьев Ульфаста и Ульварта. Они привели свои дружины на подмогу Маэдросу, старшему сыну Феанора, перед битвой Нирнаэт Арноэдиад, а в самое битве, послушнеые велениям моргота, предали Маэдроса и напали на нолдоров с тыла. Это предательство дорого обошлось вождям вестаков - ульдор пал от руки Маглора, второго сына Феанора, а Ульфаст и Ульварт были убиты своими сородичами, сохранившими верность Маэдросу. Этих вестаков, верных нолдорам до конца, звали Борлад, Борлах и Бортханд, и они были сыновьями Бора.

Забытый народ
Горцы Белых гор, возможно, состоявшие в родстве с дунаданами. При основании Гондора принесли клятву верности Исилдуру, но предали его, отказавшись присоединиться к Последнему Союзу. Разгневанный Исилдур наложил на них проклятие: "Не ведать вам покоя, доколе не исполните клятву". Терзаемые стыдом, предатели укрылись в горах; один за другим они умирали, но послесмертного покоя обрести не могли. Они стали призраками Дунхерга, и в Третью эпоху о них ходило немало страшных слухов. В 3019 году Арагорн Второй призвал их исполнить клятву, и они подчинились. Призраки сокрушили пиратов Умбара и захватили Пелагир, после исчезли из Средиземья навсегда.

Лесовики
Племя дикарей, обитавшее в Гондоре, у подножия Белых гор. По всей видимости, еще во Вторую эпоху лесовики заселили Дунаданский лес, который находится в 30 милях к северу-востоку от Минас Тирита. В годы Войны Кольца вождь лесовиков Гхан-Бури-Гхан предложил роханскому королю Теодену провести его войско через лес, дабы роханцы избежали столкновения с полчищами орков на торной дороге. В награду за эту услугу государь Элессар впоследствии передал Дунаданский лес в собственность лесовикам и запретил кому бы то ни было входить туда без разрешения хозяев.

Лоссоты
В переводе с синдарина "снежные люди". Племя, обитавшее на севере Средиземья, у Ледяного залива, иначе называвшегося Форохел. Считается, что лоссоты - потомки тех людей, которые жили на побережье Форохела в Первую эпоху. В 1974 году Третьей эпохи у лоссотов нашел временное пристанище Арведуи, последний король арнора.

Люди повозок
Восточные племена кочевников, возможно, родичи вестаков; первое упоминание о них относится к 1851 году Третьей эпохи, когда они появились на берегах озера Рун. Свое прозвище получили оттого, что кочевали в больших повозках. В 1856 году по наущению Саурона напали на Гондор, захватили Рованион и убили короля Нармасила Второго. Сорок три года спустя в Рованионе вспыхнул бунт, и король Гондора Калимехтар, воспользовавшись случаем, напал на Людей Повозок и одержал победу в битве на равнине Дагорлад. Однако в 1944 году Люди Повозок в союзе с варьягами и харадримами вторглись в Гондор. Их северная армия разбила войско короля Ондохера, но южная отступила перед Эарнуром, который затем двинулся на север и окончательно истребил врагов в так называемой Битве при Становище: Люди Повозок праздновали победу над Ондохером, и гондорские отряды застали их врасплох. После этого о Людях Повозок в хрониках больше не упоминается.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Суббота, 06-Сентября-08, 12.25.48 | Сообщение # 3
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Пираты
Жители Умбара, заклятые враги Гондора, ходившие на кораблях с черными парусами. Первыми корсарами были Черные нуменорцы; после Распри Родичей в Умбар бежали приверженцы низложенного Кастамира. Они также присоединиилсь к пиратам и устраивали набеги на побережья Гондора вплоть до 1810 года Третьей эпохи, когда король Телумехтар захватил Умбар и убил последнего из потомков Кастамира. Впоследствии Умбар перешел к харадримам, и набеги на побережья Гондора возобновились. Окончательно расправился с пиратами в начале Четвертой эпохи государь Элессар.

Следопыты Севера
Северные дунаданы, оберегавшие Эриадор от орков и диких животных. Под особой опекой у Следопытов был Шир, потому что о том ихпросил маг Гэндальф Серый. Почти все северные дунаданы мужского пола с возрастом становились Следопытами, а их вожди все были из рода Исилдура.

Как правило, Следопыты носили темно-зеленые плащи с застежкой в форме шестиконечной звезды. Вооружены они были мечами, копьями и луками .

Хоббиты, не подозревавшие о том, что их охраняют, относились к Следопытам настороженно и подозрительно.

Халадины
Члены Второго Рода Аданов иначе звались халадинами. В битве Нирнаэт Арноэдиад халадины, под начальством Халета охранявшие северные приступы к Нарготронду, прикрывали отступление Фингона и понесли большие потери, а в 496 году Первой эпохи отряды халадинов были разбиты в Бретиле, в результате чего дорога к Нарготронду оказалась открытой для полчищ Мелькора. Впоследствии халадиными несколько лет правил Турин Турамбар, а после его смерти о халадинах постепенно забыли. По всей видимости, второй Род пресекся еще до конца Первой эпохи.

О халадинах ныне известно лишь, что в бою они сражались секирами, а говорили на языке, которого другие аданы не понимали

Холмовики
Люди, обитавшие в Эттенблате, у западного подножия Мглистых гор, союзники и данники Ангмара. Под натисокм холмовиков одно за другим пали все три дунаданских княжества на северо-западе Средиземья - Рудаур, Кардолан, Артедайн (последнее княжество пало в 1974 году Третьей эпохи). Однако, будучи наголову разтыми в битве при Форносте год спустя, холмовики бежали и рассеялись по Эриадору, и с тех пор в летописях о них более не упоминается

Черные нуменорцы
Нуменорцы, приверженцы королей Нуменора, осевшие в Средиземье, прежде всего в Умбаре. Растленные Сауроном, они ненавидели всех - валаров, Эльдаров, гномов, а пуще всего - Верных. После изгнания Саурона в 3441 году Второй эпохи черные нуменорцы смешались с харадримами, и те унаследовали их незатухающую ненависть к дунаданам Гондора, потомкам Верных. В начале Третьей эпохи черные нуменорцы нередко учиняли разбой на гондорсокм побережье, однако в 933 году король Гондора Эарнил Первый захватил Умбар, и могущество черных нуменорцев было подорвано. Правда, они пытались вернуть себе Умбар и даже осадили гавань, но после того, как король Хиармендасил в 1050 году прорвал осаду, черные нуменорцы бежали и рассеялись. С тех пор в летописях о них более не упоминается

Эйотед (они же Роханцы, они же Роххирим)
Местность у истоков Андуина. Издревле здесь жили всадники Эйотеода - предки Роханцев. в 2510 году Третьей эпохи Балклоты пересекли Андуин и вторглись в Каленардон - северную провинцию Гондора. У реки Серебрянки их встретило войско Гондора под водительством наместника Кириона и конница Эйотеода. И, хотя к балклотам присоединились орки Мглистых гор, они были разбиты наголову. В награду за совевременную помощь Кирион даровал всадникам Эйотеода провинцию Каленардон. Впоследствии они стала известна как королевство Рохан. С той поры сами себя они называли себя эйорлингами - потомками Эорла, а в Гондоре их называли роханцами.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
ФьюзДата: Суббота, 06-Сентября-08, 12.51.41 | Сообщение # 4
Волк-вожак Лесной Стражи
Группа: Бог на полставки
Сообщений: 877
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Беорнинги
Народ Беорна, умеющий превращаться в медведей. Обитали вблизи Мглистых гор. К сожалению существует только одно упоминание о представителе этого народа Беорне.


Не будите во мне такого зверя!
А вообще-то я здесь вместо Бога!
А потом Вы встали, устало подняли свою кирку и отправились назад. В свой мир, в котором никогда не светит солнце, но зато и не идет дождя.
 
Форум » Библиотека » Люди » Раса Людей во Властелине Колец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

Copyright MyCorp © 2024